...Предприятие создано для производства изделий из древесины. На арендованной у муниципальных властей земле строятся пилорама, котельная, площадка под сушильные камеры. Куплено оборудование. В штате работают директор, главный инженер, главный бухгалтер, начальник отдела снабжения. Как учесть произведенные затраты при расчете налога на прибыль, если стройка продолжается, а производство начнется в iii квартале 2005 г.?

Порядок учета затрат будет зависеть от того, осуществляются ли на предприятии иные виды деятельности, кроме строительства.
Зарплата работников, непосредственно участвующих в строительстве, формирует первоначальную стоимость объекта (п. 1 ст. 257 НК РФ). А зарплата персонала, не участвующего в процессе строительства, признается расходом по оплате труда на дату ее начисления (раньше это был косвенный расход, а теперь предприятие может само установить, к каким расходам относить такую зарплату - прямым или косвенным). Это установлено Федеральным законом от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ, который внес изменения в гл. 25 НК РФ.
Платежи за аренду земельного участка, который находится под строящимися объектами, могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (раньше это тоже был косвенный расход).
Вместе с тем расходами в целях гл. 25 НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Таким образом, если осуществляется деятельность предприятия, но в конкретном отчетном периоде доходов нет, тогда указанные расходы принимаются в целях налогообложения прибыли. А если деятельность предприятия приостановлена, то понесенные расходы, согласно п. 1 ст. 252 НК РФ, не принимаются. При этом предприятию необходимо вести раздельный учет операций по строительству и другим видам деятельности.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
18.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 3

Организация производит продукцию из давальческого сырья. Один из получателей вернул часть продукции для исправления брака по акту n ТОРГ-2, а претензию выставлять он отказывается, мотивируя это тем, что продукция изготовлена из его сырья. Должен ли он составлять претензию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также