Предприниматель, желая помочь преодолеть кризис предприятию, соучредителем которого является его сын, передал этому предприятию свои сбережения по договору займа. Может ли предприниматель включить эту сумму в расходы, понесенные им при осуществлении деятельности?

В соответствии с п.42 Инструкции N 35 состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг). В состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода. В соответствии со ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных вещей, поэтому выданные суммы денег нельзя рассматривать в качестве расхода у предпринимателя.
Подписано в печать Е.В.Кулешова
06.09.2000 Старший государственный

налоговый инспектор "Аудиторские ведомости", 2000, N 9

...Физическое лицо приобрело квартиру и воспользовалось льготой по основному месту работы. Но в этом же году оно имело еще один источник дохода. Расходы по приобретению квартиры превысили сумму дохода по основному месту работы. Вправе ли физическое лицо обратиться в налоговую инспекцию для получения данной льготы и по доходам от второго источника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также