...Физическое лицо, постоянно проживающее в РФ, получило доход в Белоруссии, имеется справка о начислении заработной платы и удержании подоходного налога в белорусских рублях. В каких денежных единицах заполняется налоговая декларация? Как осуществить пересчет суммы полученного дохода в валюте Белоруссии в валюту РФ?

При налогообложении доходов физических лиц, имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации, полученных в текущем календарном году за пределами Российской Федерации, следует руководствоваться положениями ст.4 гл.I Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями). Доходы в иностранной валюте для целей налогообложения пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действовавшему на дату получения дохода. По доходам, получаемым физическими лицами за пределами Российской Федерации, такой датой считается дата получения этого дохода, а при перечислении этих доходов на валютный счет физического лица - дата зачисления на этот счет. В случае когда физическим лицом получен доход в иностранной валюте, не покупаемой Банком России, доход, полученный в такой валюте, переводится согласно ее прямому курсовому соотношению в конвертируемую валюту (валюту, покупаемую Банком России). Полученная таким образом сумма дохода в конвертируемой валюте пересчитывается в рубли в общеустановленном порядке.
Порядок предоставления льгот физическим лицам - застройщикам и покупателям жилья определен пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1, в соответствии с которым производится уменьшение совокупного дохода, полученного за отчетный календарный год, на суммы, направленные физическими лицами по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации. Таким образом, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество" сумма налога, уплаченного в Белоруссии, в связи с предоставлением льготы по строительству по месту постоянного жительства (Российской Федерации) подлежит возврату.
Подписано в печать Е.В.Кулешова
06.09.2000 Старший государственный

налоговый инспектор "Аудиторские ведомости", 2000, N 9

Как определять базовую доходность на единицу общей площади, используемой в хозяйственной деятельности, в целях применения Федерального закона от 31 июля 1998 г. n 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также