Как определять базовую доходность на единицу общей площади, используемой в хозяйственной деятельности, в целях применения Федерального закона от 31 июля 1998 г. n 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности"?

Действующим законодательством единый налог на вмененный доход отнесен к региональным налогам. Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" определяет только основные принципы расчета вмененного дохода и не содержит конкретных формул его расчета. Правительство РФ в соответствии с п.4 ст.5 указанного Закона Письмом от 7 сентября 1998 г. N 4435п-П5 довело до сведения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендуемые формулы расчета суммы единого налога, а также перечень рекомендуемых их составляющих. Так, по розничной торговле даны рекомендации по определению базовой доходности на единицу торговой площади и (или) общей площади, используемой в хозяйственной деятельности. Например, под торговой площадью принято считать площадь торгового зала, зафиксированную в техническом паспорте здания или другом аналогичном документе, выдаваемом органами контроля за недвижимостью. За общую площадь, используемую в хозяйственной деятельности, может приниматься (в целях исчисления налога) торговая площадь и отраженные в техническом паспорте площади подсобных, бытовых и складских помещений, оконных витрин и т.д. При торговле по заказам населения под площадью, используемой в хозяйственной деятельности, может пониматься площадь помещения приема заказов и площадь помещения для хранения товаров, предназначенных к реализации по заказам. При выборе физического показателя, используемого в расчетах единого налога по данному виду деятельности, может быть использован ГОСТ Р5133-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденный Постановлением Госстандарта России 11 августа 1999 г. N 222-ст. Одновременно с этим следует иметь в виду, что ст.ст.1 и 5 указанного Закона установлено, что законодательные органы власти субъектов Российской Федерации определяют размер вмененного дохода, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты, значения составляющих формул расчета единого налога, а также иные особенности взимания налога. С учетом этого для целей налогообложения законодательные органы власти могут использовать, в зависимости от имеющейся информации, наиболее удобный при расчете налога физический показатель.
Подписано в печать
05.09.2000
"Финансы", 2000, N 9

Может ли предприятие применить льготу по налогу на приобретение автотранспортных средств и льготы по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также