Может ли предприятие применить льготу по налогу на приобретение автотранспортных средств и льготы по НДС?

Согласно пп."х" п.1 ст.5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") от этого налога освобождаются товары (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и (или) реализуемые организациями, среди работников которых не менее 50% общей численности составляют инвалиды и уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов. В связи с изложенным услуги по сдаче в аренду имущества, оказываемые предприятию, уставный капитал которого полностью состоит из вклада иностранного юридического лица, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Что касается налога на приобретение автотранспортных средств, то п.4 ст.7 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" определен перечень юридических и физических лиц, освобождаемых от уплаты налога. При этом данный перечень не предусматривает освобождение организаций, использующих труд инвалидов (за исключением общественных объединений (организаций) инвалидов, использующих приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности). Одновременно укажем, что п.5 ст.7 Закона предусмотрено, что увеличение ставки налога на приобретение автотранспортных средств, а также полное освобождение отдельных категорий граждан, предприятий, организаций и учреждений от уплаты налога осуществляется законами субъектов Российской Федерации.
Подписано в печать
05.09.2000
"Финансы", 2000, N 9

Каков порядок освобождения от уплаты налога на землю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также