Каков порядок исчисления налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автодорог кредитными учреждениями?

Налогооблагаемой базой является доход, в частности в виде процентов. В соответствии с п.3 ст.43 части первой Налогового кодекса Российской Федерации процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам. Доход в виде процентов по процентным ценным бумагам, полученный при выплате процентного дохода или при погашении данной ценной бумаги, определяемый как установленный процент к номинальной стоимости ценной бумаги, подлежит учету для целей налогообложения в составе внереализационных доходов независимо от того, получена ценная бумага при размещении или приобретена на вторичном рынке. При погашении векселедателем простого (беспроцентного) векселя у владельца векселя, по нашему мнению, может быть признан процентным доходом доход, полученный по указанному векселю в виде разницы между ценой погашения и ценой, по которой указанный владелец векселя получил его от векселедателя. Что касается дохода от погашения банком собственного долгового обязательства по цене ниже номинальной цены обязательства, то надо иметь в виду следующее. В соответствии с Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 мая 1994 г. N 490, проценты по собственным долговым обязательствам (в данном случае дисконт) по векселю подлежит отражению по разделу указанного Положения. При досрочном погашении собственного долгового обязательства по цене ниже номинальной материальная выгода подлежит включению в п.19 раздела Положения. В соответствии с п.21.11 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" кредитные учреждения уплачивают налог от доходов, предусмотренных в разделе Положения, за исключением доходов, предусмотренных п.п.13 (в части государственных краткосрочных бескупонных облигаций), 17, 18 и 19 (в части доходов, не относящихся к банковским операциям и сделкам) указанного Положения, а также сумм восстановленных резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг, с учетом ограничений, установленных настоящим подпунктом. Доходы в виде материальной выгоды по собственным долговым обязательствам не предусмотрены к исключению из налогооблагаемой базы.
Подписано в печать
05.09.2000
"Финансы", 2000, N 9

...Предположим, что индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществляет на территории Российской Федерации реализацию приобретенных в Белоруссии подакцизных товаров. При этом хозяйствующему субъекту Белоруссии оплата товаров была произведена с учетом акциза. Является ли в данном случае предприниматель плательщиком акцизов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также