...В смету расходов по пляжу курортной поликлиники включается стоимость подводно - технических работ по очистке дна, рекламы, содержания лодок, душевых кабин, услуг медпункта и др. Также на пляже проводятся лечебные процедуры под наблюдением врачей. Подлежат ли освобождению от НДС входные билеты на этот пляж, реализуемые больным, прибывшим на лечение по путевкам?

Согласно ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" обороты по реализации товаров, работ, услуг облагаются этим налогом. Учитывая, что лечебный пляж курортной поликлиники функционирует на основании акта обследования и разрешения районного центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора, и принимая во внимание, что согласно смете расходов по лечебному пляжу стоимость входных билетов формируется из проведения подводно - технических работ по очистке дна, рекламы, отчислений на береговые укрепительные работы, содержания лодок, волейбольных площадок, душевых кабин и др., реализация входных билетов на лечебный пляж курортной поликлиники больным, прибывшим на лечение по путевкам и курсовкам в курортную поликлинику, гостям и жителям курорта, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в налоговом режиме, предусмотренном по платным услугам, оказываемым населению.
Освобождение от налога на добавленную стоимость медицинских услуг населению, предусмотренное пп."у" п.1 ст.5 указанного Закона, распространяется только на оказание непосредственно лечебных (медицинских) услуг.
Применение льготного налогового режима по НДС возможно при оказании платных медицинских услуг медпунктом данного лечебного пляжа курортной поликлиники (при наличии документа, подтверждающего право на льготу, которым, в частности, является лицензия на право оказания медицинских услуг, и при выполнении условий, предусмотренных п.2 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость").
Подписано в печать И.Муравьева
30.08.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 35

Какие штрафные санкции применяются к санаторно - курортным, оздоровительным учреждениям и учреждениям отдыха в том случае, если в текущем году они сами заявят в территориальные налоговые органы о допущенных ошибках в начислении НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также