Нужно ли платить транспортный налог с грузовика, который снят с учета в ГИБДД, не эксплуатируется и на него подготовлены документы к списанию?

Нет, не нужно. Ведь этим налогом облагаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке (п. 1 ст. 358 НК РФ). Регистрация транспортного средства означает заявление его к дорожному движению. Если грузовик снят с учета в ГИБДД, то есть не участвует в дорожном движении, то и платить транспортный налог по нему не нужно.
О.В.Хритинина
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
18.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 3

...Организация производит и продает древесный уголь. До 2005 г. она платила налог на прибыль, используя кассовый метод, а с 01.01.2005 перешла на "упрощенку" . В марте - апреле 2005 г. организация перечислила следующие платежи за 2004 г.: взносы в ПФР и ФОМС, а также задолженность по НДС, налогу на доходы физических лиц и на прибыль. Можно ли учесть эти выплаты при расчете единого налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также