...Организация производит и продает древесный уголь. До 2005 г. она платила налог на прибыль, используя кассовый метод, а с 01.01.2005 перешла на "упрощенку" . В марте - апреле 2005 г. организация перечислила следующие платежи за 2004 г.: взносы в ПФР и ФОМС, а также задолженность по НДС, налогу на доходы физических лиц и на прибыль. Можно ли учесть эти выплаты при расчете единого налога?

При расчете единого налога организация сможет учесть только взносы в ПФР и ФОМС. Объясним подробнее.
Организация, применяющая "упрощенку", вправе уменьшить полученные доходы на расходы по уплате сумм налогов и сборов (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Таким образом, организация вправе учесть при "упрощенке" расходы по уплате взносов в ПФР и ФОМС, относящиеся к 2004 г. Ведь в данном случае необходимо учитывать специфику кассового метода определения доходов и расходов при расчете налога на прибыль, при котором организация не могла включить в расходы неуплаченные взносы.
А вот задолженность по уплате НДС, налога на доходы физических лиц и на прибыль в целях исчисления единого налога учесть нельзя.
Так, суммы НДС, подлежащие перечислению в бюджет в 2004 г., были получены от покупателей, поэтому никаких расходов по уплате данного налога организация не несет. Суммы налога на доходы физических лиц были удержаны из доходов и также не являются расходом организации. Налог на прибыль при применении общепринятой системы налогообложения к расходам не относится, поэтому и при "упрощенке" он не учитывается.
М.Н.Озерова
Аудитор
Подписано в печать
18.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 3

Организация приобрела станок, который пока находится в запасе. Нужно ли начислять по нему амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также