...Юрлицо передало право на долевое участие в строительстве физлицу - правопреемнику. Физлицо передало право на участие в долевом строительстве с правом требования квартиры после сдачи дома в эксплуатацию физлицу . Предоставляется ли льгота по подоходному налогу, предусмотренная пп."в" п.6 ст.3 Закона n 1998-1, физлицу - правопреемнику?

Если согласно условиям договора об уступке требования цессионарию передается право требования получения в собственность жилья в объеме и на условиях, существующих на момент заключения такого договора, то суммы, внесенные цессионарием цеденту в оплату уступки права требования, подпадают под действие льготы, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", как суммы фактически внесенных и документально подтвержденных расходов по приобретению жилья в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.
Физическое лицо, уступившее право, лишается налоговой льготы, если она была ему предоставлена как застройщику жилья. Кроме того, у него возникает доход, подлежащий налогообложению, если он получил от лица, которому передал свои права, больше, чем внес строительных взносов (260 тыс. руб. - 140 тыс. руб.).
Согласно договору на уступку права на долевое участие в строительстве физическое лицо (А) передало другому физическому лицу (Б) право на участие в долевом строительстве, которое уплатило за это право юридическому лицу согласно документам заказчика 140 тыс. руб.
В этих условиях жилищный вычет физическому лицу (Б) может быть предоставлен по долевому строительству жилья в сумме, уплаченной в счет погашения фактических затрат на строительство, т.е. 140 тыс. руб.
Подписано в печать Т.Богданова
23.08.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 34

...Распространяется ли на физлиц, постоянно не проживающих на территории РФ и получивших доход от продажи акций не по основному месту работы, порядок определения налогооблагаемой базы по подоходному налогу, установленный пп."т" п.1 ст.3 Закона n 1998-1? При выплате процентов по вкладу нерезидентам предоставляется ли льгота, предусмотренная пп."н" п.1 ст.3 Закона?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также