...Являются ли денежные компенсации по закрытым счетам в банках объектами обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 n 677?

Денежные компенсации по закрытым счетам в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N 677, в соответствии со ст.2 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", не будут являться объектом налогообложения, так как они не входят в сумму вклада и выплачиваются из средств федерального бюджета.
Подписано в печать Г.Н.Присягина
22.08.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 17

ГК РФ определено, что в случае, когда договором ренты предусмотрена передача имущества за плату, к отношениям сторон применяются правила о купле - продаже, а в случае, когда имущество передается бесплатно, - правила о договоре дарения. Облагается ли налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, стоимость имущества, переданного по договору ренты на бесплатной основе?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также