Согласно Закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения. Какие категории должностных лиц уполномочены совершать нотариальные действия?..

В соответствии со ст.540 Гражданского кодекса РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 11.06.1964 (ред. от 26.01.1996), завещание должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.
При этом необходимо учитывать положения ст.541 названного Гражданского кодекса, которой определен перечень завещаний, приравненных к завещаниям, нотариально удостоверенным следующими категориями должностных лиц:
- завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных лечебно - профилактических учреждениях, санаториях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, лечебных учреждений, санаториев, а также директорами и главными врачами указанных домов для престарелых и инвалидов;
- завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, удостоверенные капитанами;
- завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических и других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
- завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно - лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно - лечебных учреждений;
- завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно - учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также завещания рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений;
- завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
Подписано в печать Г.Н.Присягина
22.08.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 17

Строительно - монтажная организация расходы по содержанию аппарата управления согласно утвержденной смете распределяет между своими филиалами - структурными подразделениями, не являющимися юридическими лицами. Просим разъяснить порядок учета указанных расходов. За счет каких источников они относятся в филиалах и головной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также