Фирма является заказчиком - застройщиком, выполняющим функции заказчика по договору с инвестором на реализацию инвестиционного проекта. Для использования в своей уставной деятельности фирма приобретает ОС управленческого назначения: персональные компьютеры и другое оборудование. Правомерно ли принимать к зачету суммы НДС, уплаченные за приобретенные ОС?..

Заказчики - застройщики при осуществлении своей производственной деятельности по организации строительства и управлению инвестиционным процессом руководствуются Положением о заказчике - застройщике (едином заказчике, дирекции строящегося предприятия) и техническом надзоре, утвержденным Постановлением Госстроя СССР от 02.02.1988 N 16 по согласованию с Госпланом СССР, Минфином СССР, Госкомтрудом СССР и Промстройбанком СССР. Средства на содержание заказчиков - застройщиков предусматриваются в сводных сметных расчетах стоимости строительства (гл.10) в соответствии с Методическими указаниями по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Госстроя России от 26.04.1999 N 31. Фактические расходы по содержанию заказчиков - застройщиков согласно п.1.4 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (Письмо Минфина России от 30.12.1993 N 160) относятся за счет капитальных затрат на строительство (счет 08 "Капитальные вложения") и включаются в последующем в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов. При этом отнесение фактических расходов по принадлежности осуществляется на соответствующие статьи сметы расходов по их содержанию. Такие сметы разрабатываются организацией и утверждаются ее руководителем в соответствии с методическим пособием по расчету затрат на службу заказчика - застройщика, рекомендованным Письмом Минстроя России от 31.12.1995 N ВБ-29/12-347.
В составе этих смет отдельной статьей предусматриваются расходы по содержанию производственных основных средств, используемых организацией, включая суммы амортизационных отчислений.
Приобретение заказчиками - застройщиками объектов основных средств производится за счет их собственных источников: амортизационных отчислений, прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов. При этом также используются заемные средства других организаций, в том числе и кредиты банков. Собственные средства заказчиков - застройщиков образуются при распределении финансовых результатов, которые согласно действующему порядку могут быть сформированы за счет:
разницы между размером средств на их содержание, заложенным в сметах на строящиеся в данном отчетном периоде объекты, и фактическими затратами на их содержание (п.15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94), утвержденного Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167);
экономии средств на финансирование капитального строительства, определяемой по окончании строительства, если по условиям договора между инвестором и заказчиком данная экономия остается в распоряжении заказчика, а не возвращается на расчетный счет инвестора (п.3.1.6 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций).
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые заказчиком - застройщиком по производственным основным средствам, приобретаемым за счет собственных средств для осуществления своей уставной деятельности, принимаются к зачету (возмещению из бюджета) в общем порядке согласно п.48 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", т.е. после уплаты поставщикам и принятия этих объектов к учету.
Подписано в печать П.А.Соколов
22.08.2000 Аудитор аудиторской

фирмы ООО "Информбюро" "Бухгалтерский учет", 2000, N 17

Как подготовить письменный запрос в налоговый орган?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также