В каких случаях организация не вправе учесть для целей налогообложения прибыли весь убыток, полученный при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств?

В соответствии с п. 2 ст. 275.1 НК РФ, если обособленным подразделением налогоплательщика получен убыток при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, такой убыток признается для целей налогообложения, если:
стоимость услуг, оказываемых налогоплательщиком, соответствует стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями, осуществляющими аналогичную деятельность, связанную с использованием таких объектов;
расходы на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, а также подсобного хозяйства и иных аналогичных хозяйств, производств и служб не превышают обычных расходов на обслуживание аналогичных объектов, осуществляемое специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной;
условия оказания услуг налогоплательщиком существенно не отличаются от условий оказания услуг специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной.
Если не выполняется хотя бы одно из указанных условий, то убыток, полученный налогоплательщиком при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, он вправе перенести на срок, не превышающий 10 лет, и направить на его погашение только прибыль, полученную при осуществлении указанных видов деятельности. При этом если в целом по всем объектам обслуживающих производств получен убыток, но указанные условия выполняются не по всем объектам, при отсутствии раздельного учета по отдельным объектам полученный убыток будет уменьшать только прибыль, полученную от обслуживающих производств в последующие годы.
Например, если налогоплательщик имеет два подразделения, использующих объекты обслуживающих производств, и им получен убыток от деятельности, связанной с использованием этих объектов в размере 28 млн руб., причем по первому объекту указанные условия не выполняются, возможны два варианта учета финансового результата от деятельности объектов. Вариант 1 - налогоплательщик не ведет раздельный учет, а определяет финансовый результат от деятельности обслуживающих производств сразу по всем объектам. Соответственно определить убыток по конкретному объекту не представляется возможным. В связи с этим убыток в размере 28 млн руб. уменьшает только прибыль, полученную от обслуживающих производств в последующие годы. Вариант 2 - налогоплательщик ведет раздельный учет и определяет финансовый результат от деятельности обслуживающих производств по каждому объекту. По первому объекту получен убыток 18 млн руб., по второму - 10 млн руб. В связи с этим убыток в размере 18 млн руб. (28 - 10) уменьшает только прибыль, полученную от обслуживающих производств в последующие годы.
А.А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.07.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 8

...В 2003 г. организация учла для целей налогообложения прибыли расходы в виде процентов по кредитам, полученным для осуществления инвестиционного проекта, в размере 4 млн руб. Для их возмещения в 2004 г. получены из бюджета средства в размере 4 млн руб. Могут ли не учитываться в целях налогообложения прибыли эти целевые поступления? Должна ли уточняться декларация по налогу на прибыль за 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также