За счет каких средств уплачиваются земельный налог и арендная плата за землю?

Пунктом 46 Инструкции МНС России от 21.02.2000 N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю"" предусмотрено, что сумма налога (арендной платы), рассчитанная в установленном порядке, ежемесячно отражается по кредиту счета 68 и дебету счетов учета затрат на производство продукции (работ, услуг) и расходов, не связанных с производством (08 "Капитальные вложения", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" и др.).
Таким образом, организации расходы по уплате земельного налога (арендной платы за землю) относят на издержки производства, а в соответствующих случаях - на затраты, не связанные с производством, граждане же вносят эти платежи за счет собственных средств.
Подписано в печать А.И.Новиков
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 9

Имеют ли право граждане на льготную ставку по земельному налогу за земли, предоставленные им для строительства жилья, в период строительства до ввода его в эксплуатацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также