Организации оказаны услуги на сумму более 10 тыс. руб., выписан счет - фактура с указанием сумм НДС, оплата производится наличными денежными средствами в течение нескольких дней в пределах установленного лимита . В каком порядке подлежат возмещению уплаченные суммы НДС?

Согласно п.19 Инструкции N 39 при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных целей за наличный расчет НДС принимается у налогоплательщиков к зачету (к возмещению) при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров, в которых суммы налога указаны отдельной строкой, только в пределах установленных лимитов расчетов наличными денежными средствами.
Указаниями Банка России от 07.10.1998 N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" предельный платеж расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами в настоящее время установлен в размере 10 тыс. руб.
Согласно Письму Банка России от 16.03.1995 N 14-4/95 "О разъяснениях по отдельным вопросам Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации и условий работы с денежной наличностью" (в ред. Письма Банка России от 28.01.1997 N 14-4/50) и Письму Банка России от 29.09.1997 N 525 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" при установленных ограничениях расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами под термином "один платеж" понимаются расчеты наличными деньгами одного юридического лица с другим юридическим лицом за приобретаемые товарно - материальные ценности в один день по одному или нескольким денежным документам в сумме установленного предела расчетов наличными деньгами. При этом количество дней, в течение которых могут производиться такие расчеты, не ограничено.
Таким образом, в общеустановленном порядке к зачету (возмещению) принимается НДС в пределах 10 тыс. руб. ежедневно.
Подписано в печать М.Н.Хромова
22.08.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 9

...Торговая организация реализует товары, принятые на комиссию от частных предпринимателей. Что будет являться оборотом, облагаемым НДС, у комиссионера? Следует ли платить налог с продаж, если денежные средства за реализованные товары комиссионер перечисляет на расчетные счета поставщиков, которые поставляют данные товары индивидуальному предпринимателю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также