...Обязана ли организация, созданная 01.12.2003 и определявшая дату получения дохода по кассовому методу, в 2004 г. перейти на определение доходов по методу начисления, если сумма выручки от реализации товаров без учета НДС составила в iv квартале 2003 г. 200 тыс. руб., в i квартале 2004 г.- 900 тыс. руб., во ii квартале 2004 г.- 800 тыс. руб., в iii квартале 2004 г.- 1000 тыс. руб., в iv квартале 2004 г.- 1200 тыс. руб.?

В соответствии с п. 4 ст. 273 НК РФ, если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), установленный п. 1 этой статьи, он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение. При применении этого положения вопросы возникают у организаций, созданных в день, попадающий в период с 1 декабря по 31 декабря. Пунктом 1 ст. 273 установлено, что организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС не превысила 1 млн руб. за каждый квартал. Таким образом, указанный предельный размер составляет 4 млн руб. в целом за предыдущие четыре квартала. Статьей 6.1 НК РФ определено, что срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока. При этом квартал считается равным трем месяцам, отсчет кварталов ведется с начала года. Согласно п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год. При создании организации в день, попадающий в период с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания (п. 2 ст. 55 НК РФ). Следовательно, в рассматриваемом случае декабрь 2003 г. относится к первому налоговому периоду, но не включается в I квартал 2004 г. В связи с изложенным организация в 2004 г. не обязана была перейти на определение доходов и расходов по методу начисления, поскольку в течение первого налогового периода указанная выручка составила 3900 тыс. руб. (900 + 800 + 1000 + 1200) и не превысила 4 млн руб.
А.А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.07.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 8

Организация создана 12 января 2004 г. Отчетными периодами по налогу на прибыль признаны i квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. До 2005 г. выручка от реализации не превышала 1 млн руб. в месяц. Какие авансовые платежи уплачивает организация в течение первого налогового периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также