Учитывается ли при налогообложении у предприятия транспортно - дорожного комплекса ускоренная амортизация основных фондов?

Согласно п.9 Положения о составе затрат в элементе "Амортизация основных фондов" отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.
Постановлением Правительства РФ от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" предусмотрено, что в целях создания условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования предприятия и организации могут применять механизм ускоренной амортизации активной части основных производственных фондов.
Перечень высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти.
При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 2.
Минтранс России, воспользовавшись правом, предоставленным ему Постановлением Правительства РФ от 19.08.1994 N 967 и Указами Президента Российской Федерации от 17.08.1999 N 1062 и от 17.05.2000 N 867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти", утвердил перечень основных производственных фондов Указаниями от 04.02.2000 N МР-35/336, по которым предприятия транспортно - дорожного комплекса могут применять ускоренную амортизацию в части машин и оборудования.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Каковы требования налоговых органов при списании организациями убытков по аннулированным производственным заказам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также