Организация создана 12 января 2004 г. Отчетными периодами по налогу на прибыль признаны i квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. До 2005 г. выручка от реализации не превышала 1 млн руб. в месяц. Какие авансовые платежи уплачивает организация в течение первого налогового периода?

В соответствии с п. 5 ст. 287 НК РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала 1 млн руб. в месяц либо 3 млн руб. в квартал. В противном случае налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором имело место превышение, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 с учетом п. 6 ст. 286 НК РФ. Пунктом 6 ст. 286 НК РФ предусмотрено, что организации, созданные после вступления в силу гл. 25 НК РФ, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации. Согласно п. 2 ст. 55 НК РФ днем создания организации признается день ее государственной регистрации, т.е. 12 января 2004 г.
Пунктом 2 ст. 285 НК РФ установлено, что отчетными периодами по налогу признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При этом квартал считается равным трем месяцам, отсчет кварталов ведется с начала года (ст. 6.1 НК РФ). Пунктом 1 ст. 287 НК РФ предусмотрено, что авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.
Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (п. 3 ст. 289 НК РФ). Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода (п. 1 ст. 287 НК РФ). Таким образом, из п. 2 ст. 285 НК РФ и п. 1 ст. 287 следует, что ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в каждом из первых девяти месяцев календарного года (в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне, июле, августе и сентябре). Однако абз. 5 п. 2 ст. 286 НК РФ установлено, что сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, исчисленной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, исчисленной по итогам полугодия. Это означает, что ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате налогоплательщиком, для которого отчетными периодами признаны I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, уплачиваются не только в течение этих отчетных периодов (в каждом из первых девяти месяцев календарного года), но и в IV квартале (в октябре, ноябре и декабре).
Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ). При этом месяцем признается календарный месяц (ст. 6.1 НК РФ). Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога. По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода (п. 1 ст. 287 НК РФ). Из этого следует, что налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи 11 раз в календарном году (в феврале, марте, апреле, мае, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре).
Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 3 млн руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п. 3 ст. 286 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются в соответствии со ст. 271 или ст. 273 НК РФ (п. 2 ст. 249 НК РФ). Статьей 271 установлен порядок признания доходов при методе начисления, а ст. 272 - порядок признания расходов при методе начисления.
Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями гл. 25 НК РФ (п. 3 ст. 249 НК РФ). Если выручка от реализации в каждом месяце квартала не превышает 1 млн руб., то выручка от реализации за этот квартал не превышает 3 млн руб.
Если же выручка от реализации за квартал не превышает 3 млн руб., то выручка от реализации в одном или даже в двух месяцах этого квартала может превышать 1 млн руб. Например, если выручка от реализации в январе составляет 0,7 млн руб., в феврале - 1,1 млн руб., в марте - 1,1 млн руб., то в целом в I квартале она составляет 2,9 млн руб.
Таким образом, из двух приведенных в п. 5 ст. 287 НК РФ условий (сумма выручки от реализации в месяц и сумма выручки от реализации в квартал) одно из них является более жестким (сумма выручки от реализации в месяц).
Итак, не всегда вновь созданные организации уплачивают только авансовые платежи за соответствующий отчетный период, если выручка от реализации не превышала 3 млн руб. в квартал. В течение каждого месяца указанная выручка не должна превышать 1 млн руб.
Следовательно, приведенное положение п. 5 ст. 287 может быть сформулировано таким образом: вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала 1 млн руб. в месяц. В связи с изложенным вновь созданная организация, у которой отчетными периодами по налогу являются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, уплачивает только квартальные авансовые платежи по срокам (т.е. не уплачивает ежемесячные авансовые платежи согласно п. 1 ст. 287) за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала 1 млн руб. в месяц.
Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период со дня ее создания до конца данного года (п. 2 ст. 55 НК РФ). Таким образом, созданная в январе 2004 г. организация (12 января 2004 г.), у которой до 2005 г. выручка от реализации не превышала 1 млн руб. в месяц, в течение первого налогового периода (с 12 января до 31 декабря 2004 г.) уплачивает только квартальные авансовые платежи три раза в год (28 апреля, 28 июля и 28 октября), т.е. не уплачивает ежемесячные авансовые платежи двенадцать раз в год (28 января, 28 февраля, 28 марта, 28 апреля, 28 мая, 28 июня, 28 июля, 28 августа, 28 сентября, 28 октября, 28 ноября и 28 декабря).
А.А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.07.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 8

...Объект амортизируемого имущества, права на который подлежат госрегистрации, введен в эксплуатацию 02.02.2004. Документы на регистрацию поданы 30.04.2004. Сумма амортизации за один месяц составляет 600 000 руб. Можно ли за апрель 2004 г. начислить амортизацию в сумме 600 000 руб. или только в сумме 20 000 руб., учитывая, что объект включен в состав амортизационной группы 30.04.2004?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также