Начисляются ли амортизационные отчисления по принятому незавершенному объекту капитального строительства, используемому в производственной деятельности, но не прошедшему регистрацию в установленном порядке?

Учитывая мнения Минюста России от 11.01.2000 N 85-ЭР, Минфина России от 29.02.2000 N 16-00-17-05, МНС России в Письме от 28.04.2000 N ВГ-6-02/334@ довело до налоговых органов по вопросу начисления амортизационных отчислений по объектам основных средств, не прошедших государственную регистрацию в установленном порядке, следующее.
В соответствии с ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом по договору купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Исходя из ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступившему в силу с 31 января 1998 г., в соответствии с нормами ГК РФ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода и прекращения права собственности на недвижимые вещи.
Исходя из положений ГК РФ при решении вопроса о том, принять или не принять объект к бухгалтерскому учету, необходимо учесть принадлежность права собственности.
Аналогично Ответу Минфина России от 29.02.2000 N 16-00-17-05 МНС России сообщает о том, что объект недвижимости, право собственности на который не зарегистрировано в Едином государственном реестре, не может быть принят к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств и до момента регистрации этот объект учитывается на счете 08 "Капитальные вложения", и амортизационные отчисления по этому объекту не начисляются.
Однако при этом следует обратить внимание на Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2000 N 53.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Подлежат ли уточнению расчеты по налогу от фактической прибыли в связи с отменой п.102 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также