Я получил доходы от участия в ООО. При этом с меня взяли НДФЛ по ставке 9 процентов. Я считаю, что налог должен был составлять 6 процентов. Я прав?

Нет, вы не правы. Дело в том, что с 01.01.2005 для доходов от долевого участия в деятельности организаций размер ставки НДФЛ изменился. Вместо 6 стал 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ, ст. 2 Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ). Применять надо новую ставку. Несмотря на то что вы получаете дивиденды, относящиеся к деятельности организации в 2004 г., эти деньги реально получены в 2005 г., когда действует ставка 9 процентов.
М.В.Чепелева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
15.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 25

Я заключил договор на продажу квартиры. В нем было условие, что в качестве задатка я получаю 20 тыс. руб. Эти деньги я получил. Но позже выяснилось, что я могу без посредников продать квартиру по более выгодной цене. Поэтому я решил, что первоначальному покупателю квартиру продавать не буду. Покупатель очень возмутился и потребовал вернуть ему 40 тыс. руб. Почему?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также