Я заключил договор на продажу квартиры. В нем было условие, что в качестве задатка я получаю 20 тыс. руб. Эти деньги я получил. Но позже выяснилось, что я могу без посредников продать квартиру по более выгодной цене. Поэтому я решил, что первоначальному покупателю квартиру продавать не буду. Покупатель очень возмутился и потребовал вернуть ему 40 тыс. руб. Почему?

Покупатель прав, так как при подписании договора вы согласились, что полученные вами деньги - это задаток. Статья 381 ГК РФ устанавливает, что если договор не исполняется из-за лица, которое получило задаток, то оно должно возвратить его двойную сумму. Если вторая сторона при этом понесет убытки (например, найдет подходящую квартиру уже по более высокой цене), то лицо, взявшее задаток, должно будет эти убытки возместить. Задаток при этом засчитывается в сумму возмещаемых убытков. А вот вторая его стоимость туда не войдет (возвращается ведь двойная сумма полученных средств).
И.С.Якимович
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
15.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 25

С этого года наша организация применяет "упрощенку". Взяли в банке кредит на покупку автомобиля. Когда можно будет списать его стоимость в расходы: в момент ввода автомобиля в эксплуатацию или после того, как кредит будет погашен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также