С этого года наша организация применяет "упрощенку". Взяли в банке кредит на покупку автомобиля. Когда можно будет списать его стоимость в расходы: в момент ввода автомобиля в эксплуатацию или после того, как кредит будет погашен?

Вы можете учесть стоимость автомобиля в расходах в тот момент, когда введете его в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). То, что вы покупаете автомобиль за счет банковского кредита, на списание в расходы стоимости основного средства не влияет. Для "упрощенки" важен лишь факт оплаты расходов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). И какие средства при этом потрачены на покупку, собственные или заемные, значения не имеет.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
15.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 25

Должна ли организация, занимающаяся ломбардной деятельностью, платить НДС при реализации на аукционе невостребованных залогов? Если налог платить надо, то что является объектом налогообложения: вся сумма реализации или только сумма торговой наценки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также