Учитываются ли у дочернего предприятия при налогообложении средства финансовой помощи материнской компании?

В соответствии с п.6 ст.2 Закона РФ N 2116-1 при определении налогооблагаемой базы в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, переданных между основными и дочерними предприятиями, при условии, что доля основного предприятия в уставном капитале дочерних предприятий составляет более 50%.
Исходя из изложенного, если материнская компания, доля которой в уставном капитале дочернего предприятия превышает 50%, оказывает ему безвозмездную финансовую помощь, то указанные средства не должны включаться в налогооблагаемую прибыль.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Как учитываются при налогообложении полученные сельскохозяйственными предприятиями средства от изъятия у них земельных участков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также