Обязательно ли наличие первичных документов для обоснования затрат на производство продукции ?

В себестоимость продукции (работ, услуг), как это определено в пп."а" п.2 Положения о составе затрат, включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации, а также другие затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг).
Исходя из требований ст.9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", п.п.12 - 15 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которыми являются первичные учетные документы.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации или утвержденной организацией, если форма не предусмотрена в альбомах, в которых содержатся все необходимые обязательные реквизиты согласно абз.1 п.13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.
Нормативными документами списание затрат по уничтожению документов, содержащих информацию секретного характера, не предусмотрено.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Обязательна ли аудиторская проверка отчетности, составленной по требованиям МСФО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также