Как арендодателем отражаются в бухгалтерском учете арендные платежи за коммунальные и другие услуги?

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России в Письме от 20.08.1998 N 04-02-04/1 сообщили следующее.
Расходы организации - арендодателя по оплате коммунальных платежей в части, относящейся к сданному в аренду помещению, в случае если договором предусматривается покрытие всех расходов по предоставлению имущества в аренду (включая коммунальные и другие услуги) величиной арендной платы, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" как операционные расходы при условии, что сами суммы доходов от арендной платы согласно п.7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, списываются на счет финансовых результатов как поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации.
В случае если договором аренды предусмотрено возмещение таких расходов арендатором сверх сумм арендной платы, то отражение этой самостоятельной хозяйственной операции в бухгалтерском учете осуществляется с использованием счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и рассматривается как возмездное оказание услуги арендатору по перечислению вышеназванных платежей.
Кроме того, согласно п.2 ст.614 ГК РФ в состав арендной платы не включаются услуги сторонних организаций.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Когда акционерные общества должны представлять годовые отчеты и балансы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также