...Налоговая инспекция отвечает на письма и запросы организации с нарушением установленного срока или не отвечает вовсе, налоговый инспектор требует от организации сдачи отчетности только на дискете, а на бумажном носителе принимать отказывается. Куда можно обратиться, чтобы исправить ситуацию? Предусмотрена ли ответственность инспектора за нарушение законодательства?

Что касается отказа в принятии декларации на бумажных носителях без приложения расчетов в электронном виде, то незаконность таких действий признает само МНС России (Письмо от 22.06.2004 N 06-5-03/866).
Налоговый кодекс также прямо запрещает инспекции отказывать в принятии налоговой декларации (п. 2 ст. 80 НК РФ). Но если налоговики все же не принимают у вас декларацию без дублирования на дискете, рекомендуем не вступать с ними в споры, а просто направлять отчетность по почте.
А вот если налоговики не отвечают на запросы, попробуйте пойти на прием к руководителю инспекции. Можно также пожаловаться в вышестоящий налоговый орган. Ответить вам в этом случае должны письменно не позднее одного месяца со дня получения жалобы (п. п. 1 и 3 ст. 140 НК РФ). Обычно такие действия налогоплательщиков приводят к скорейшему разрешению спорных ситуаций.
Кроме того, таким образом можно попытаться наказать и конкретного инспектора. Ведь, согласно ст. 12 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации", нерадивым инспекторам грозит дисциплинарная ответственность. Поэтому если в жалобе будут описаны факты нарушений, допущенных конкретным инспектором, то его могут лишить премии или даже уволить.
Если же жалобы "по инстанции" не помогли разрешению конфликта, обращайтесь в арбитражный суд. В суде можно обжаловать любое поведение инспекторов: будь то действие или бездействие (ст. 137 НК РФ).
Е.С.Петров
Юрист
Подписано в печать
15.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 25

Наша организация установила окна, кондиционеры, пожарную сигнализацию и систему видеонаблюдения в арендованном здании. Можно ли уменьшить базу по налогу на прибыль на такие расходы, если по договору аренды расходы по всем видам ремонта несет арендатор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также