Что является налоговым периодом при расчетах налога на прибыль?

Как следует из ст.55 НК РФ, под налоговым периодом понимается календарный месяц или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.
В ст.8 Закона РФ N 2116-1 и в п.5.2 Инструкции N 37 установлен порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль, а именно:
- сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с указанным Законом;
- предприятия, являющиеся плательщиками авансовых взносов налога на прибыль, исчисляют сумму этого налога исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению, с учетом предоставленных льгот и ставки налога на прибыль нарастающим итогом с начала года по окончании I квартала, полугодия, девяти месяцев и года. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм платежей;
- начиная с 1 января 1997 г. все предприятия, за исключением бюджетных организаций, малых предприятий и плательщиков, указанных в п.5 ст.8 Закона РФ N 2116-1, имеют право перейти на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли за предшествующий месяц и ставки налога;
- при ежемесячном расчете по налогу на прибыль исчисление фактической суммы налога на прибыль производится предприятиями на основании расчетов налога по фактически полученной прибыли, которые составляются ежемесячно нарастающим итогом с начала года исходя из фактически полученной ими прибыли, подлежащей налогообложению, с учетом предоставленных льгот и ставки налога на прибыль;
- малые предприятия и бюджетные организации, имеющие прибыль от предпринимательской деятельности, уплату в бюджет налога на прибыль производят ежеквартально исходя из фактически полученной прибыли за предшествующий отчетный период;
- органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации предоставляется право на установление ежеквартальной уплаты налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли за истекший квартал предприятиям, добывающим драгоценные металлы, драгоценные камни, общественным организациям, религиозным объединениям, жилищно - строительным, дачно - строительным и гаражным кооперативам, садоводческим товариществам.
Следовательно, налоговым периодом для организаций по законодательству Российской Федерации является месяц или квартал, если иное не предусмотрено этим законодательством.
Иначе говоря, для предприятий, определяющих налоговую базу и исчисляющих сумму налога на прибыль ежеквартально, налоговым периодом будет являться квартал, полугодие, девять месяцев и год, а для предприятий, перешедших на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль, налоговым периодом будет являться месяц, два месяца и т.д.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Принимаются ли для целей налогообложения проценты по уплате за кредиты, полученные на погашение налогов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также