Может ли льгота по налогу на прибыль предоставляться ОАО МТС?

Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) ОАО МТС может быть рассмотрен в случае, если он отвечает требованиям гл.55 ГК РФ и Приказа Минфина России от 24.12.1998 N 68н "Об утверждении Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, и Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества".
В этом случае прибыль, полученная товарищами в результате совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей и отражается в целях обложения налогом на прибыль в составе внереализационных доходов, что соответствует п.11 ст.2 Закона РФ N 2116-1 и п.2.13 Инструкции N 37.
Следовательно, ОАО МТС является плательщиком налога на прибыль только в той доле совместной деятельности, которая приходится на него.
Оснований по распространению на ОАО МТС льготы по налогу на прибыль в соответствии с п.8 ст.2 Закона РФ N 2116-1 нет, так как это общество относится к сфере обслуживания сельского хозяйства, а не к организациям по сельскохозяйственному производству.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Учитываются ли для целей налогообложения убытки от продажи и покупки валюты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также