Как учитывается при налогообложении проданная дебиторская задолженность?

В настоящее время часто встречаются случаи продажи предприятием своей дебиторской задолженности, то есть реализации принадлежащего ему права требования, в порядке, установленном ст.382 ГК РФ.
Согласно ст.132 ГК РФ "права требования" являются составной частью имущественного комплекса предприятия. В связи с этим до 1999 г. финансовый результат от реализации организацией принадлежавшего ей права требования для целей исчисления налога на прибыль определялся в порядке, установленном п.4 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций". С 1 января 1999 г. в соответствии с п.2 ст.38 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) для целей налогообложения имущественные права (в том числе и права требования) исключены из имущества предприятия. В связи с этим средства, полученные от продажи прав требования, не относятся к выручке от реализации имущества, а подлежат налогообложению в составе внереализационных доходов.
Пунктом 15 Положения о составе затрат не предусмотрено отнесение в состав внереализационных расходов отрицательного результата от продажи организацией принадлежащего ей права требования. Таким образом, отрицательный результат, полученный организацией от продажи принадлежащего ей права требования, в целях налогообложения должен быть восстановлен при увеличении налогооблагаемой прибыли.
При этом следует учесть, что в случае продажи организацией, определяющей выручку от реализации продукции (работ, услуг) "по оплате", принадлежащего ей права требования (дебиторской задолженности) за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) данная задолженность включается в выручку от реализации продукции (работ, услуг), принимаемую для целей налогообложения в момент ее продажи. Сумма, по которой данная задолженность принимается для целей налогообложения, будет равна размеру, по которому она учитывалась в бухгалтерском учете организации, независимо от фактической цены, по которой данная задолженность была продана, и поступления денег на расчетный счет (в кассу) организации. Применение названного порядка определения размера выручки для целей налогообложения подтверждается п.14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.11.1997 N 22, согласно которому при учете выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения к поступлению денежных средств на расчетный счет налогоплательщика приравнивается погашение дебиторской задолженности иным способом (в том числе и неденежными средствами).
Пример. Организацией отгружена покупателю продукция на сумму 100 тыс. руб., включая НДС. В соответствии с договором поставки право собственности на данную продукцию переходит к покупателю после ее отгрузки.
Согласно принятой учетной политике выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется организацией "по оплате". До получения средств за отгруженную покупателю продукцию организация продает принадлежащее ей право требования (дебиторскую задолженность) на выручку за отгруженную продукцию третьему лицу за 80 тыс. руб.
В бухгалтерском учете организации делаются следующие проводки:
Д-т 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" К-т 46 "Реализация продукции (работ, услуг) - на сумму 100 тыс. руб. - отражена реализация продукции;
Д-т 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" К-т 48 "Реализация прочих активов" - на сумму 80 тыс. руб. - отражена уступка права требования за отгруженную продукцию новому кредитору;
Д-т 48 К-т 62 - на сумму 100 тыс. руб. - списана стоимость уступаемого права требования;
Д-т 48 К-т 68 "Расчеты с бюджетом" - на сумму 13 тыс. руб. - начислен НДС по реализуемому праву требования;
Д-т 80 "Прибыли и убытки" К-т 48 - на сумму 33 тыс. руб. - определен финансовый результат (убыток) от реализации прав требования.
В этом случае после продажи права требования за отгруженную продукцию новому кредитору первоначальная дебиторская задолженность за отгруженную продукцию в сумме 100 тыс. руб. считается исполненной (погашенной), так как организация утратила свои права на данную задолженность, продав их, и погасила данную дебиторскую задолженность неденежными средствами, а именно новое право требования к новому дебитору. В связи с этим в выручку от реализации продукции (работ, услуг), принимаемую для целей налогообложения, включается в сумме 100 тыс. руб. после продажи организацией принадлежащего ей права требования новому кредитору независимо от получения в дальнейшем от него денежных средств (или иной формы оплаты) за реализованное право требования. Убыток от продажи права требования в сумме 33 тыс. руб. для целей налогообложения не учитывается.
Пунктом 14 Письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.11.1997 N 22 разъяснено, что исполнением дебиторской задолженности может также считаться перечисление ее организацией - дебитором третьему лицу по распоряжению организации - кредитора.
В связи с этим в случае определения организацией для целей налогообложения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере оплаты перечисление по ее поручению организацией - дебитором принадлежащей ей задолженности за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) третьему лицу считается фактом исполнения этой задолженности и является основанием для включения ее в выручку от реализации продукции (работ, услуг), учитываемую для целей налогообложения. При этом факт незачисления на расчетный счет организации соответствующих денежных сумм не может повлиять на ее обязанность как налогоплательщика учесть данную дебиторскую задолженность при формировании объекта обложения налогом на прибыль.
Подписано в печать М.В.Куцко
22.08.2000 Советник налоговой службы

III ранга
М.Б.Шевырев
Советник налоговой службы
II ранга
г. Ростов-на-Дону
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Как осуществляются операции при переработке сырья на давальческой основе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также