Как осуществляется отражение в учете процентов по коммерческим кредитам?

С 2000 г. изменился порядок учета процентов, полученных по коммерческим кредитам, при оплате покупателями товаров векселями. В соответствии с п.6.2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, проценты по коммерческим кредитам (в том числе с использованием векселей) отражаются в выручке от реализации. Ранее согласно п.2 Письма Минфина России от 31.10.1994 N 142 "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы, оказанные услуги" (с изменениями и дополнениями) разность между суммой задолженности за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) и суммой, указанной в векселе, отражалась по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки", субсчет "Доходы по векселям".
Таким образом, начиная с 2000 г. проценты по коммерческому кредиту включаются у поставщика в облагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог и налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, а также включаются в оборот, облагаемый НДС.
Пример. Поставлен товар на условиях коммерческого кредита с уплатой 10% сверх стоимости товара. Стоимость товара, включая НДС, - 100 тыс. руб. По условиям договора право собственности на товар переходит к покупателю в момент отгрузки. Поставщик определяет выручку от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения по мере оплаты. Покупателю предоставлена отсрочка по оплате товара сроком на месяц. Покупатель в обеспечение своих обязательств выдал продавцу вексель на сумму 110 тыс. руб.
В бухгалтерском учете поставщика делаются следующие бухгалтерские проводки:
Д-т 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" К-т 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" - на сумму 110 тыс. руб. - отражена выручка от реализации продукции с учетом процентов по коммерческому кредиту;
Д-т 46 К-т 40 "Готовая продукция" - на сумму 80,0 тыс. руб. - списана себестоимость отпущенной продукции;
Д-т 46 К-т 68 "Расчеты с бюджетом" - на сумму 18,3 тыс. руб. - начислен НДС на отгруженную продукцию.
При этом необходимо учесть, что предприятием, определяющим выручку от реализации продукции (работ, услуг) по "оплате", выручка от реализации продукции, расчеты по которой покупатель произвел собственными векселями, для целей налогообложения учитывается после погашения векселя и поступления денег в счет его оплаты на расчетный счет или в кассу предприятия или же погашения векселя иными способами (в том числе неденежными средствами).
Подписано в печать М.В.Куцко
22.08.2000 Советник налоговой службы

III ранга
М.Б.Шевырев
Советник налоговой службы
II ранга
г. Ростов-на-Дону
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Облагается ли головная фракция этилового спирта акцизами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также