Как осуществляется исчисление НДС у строительной организации при выполнении работ субподрядными организациями?

В п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) определено, что сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
В п.п.2 и 3 ст.4 указанного выше Закона установлено, что для строительных, строительно - монтажных и ремонтных предприятий налогооблагаемым оборотом является стоимость реализованной строительной продукции (работ, услуг), а при осуществлении предприятиями посреднических услуг - сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.
В п.11 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) указано, что под реализованной строительной продукцией (работами, услугами) следует понимать объемы реализации, отражаемые по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" исходя из метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг), устанавливаемого организацией при принятии учетной политики на отчетный год.
Как следует из п.18 Инструкции N 39, НДС на приобретаемые сырье, материалы, топливо, комплектующие и другие изделия, основные средства и нематериальные активы, а также работы (услуги), выполняемые сторонними организациями, используемые для производственных целей, на издержки производства и обращения не относятся, за исключением реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС, по которым возмещение (зачет) налога, уплаченного поставщикам, не производится.
Исходя из вышеуказанных законодательных и нормативных документов строительная организация, привлекающая для выполнения работ субподрядные организации, уплачивает в бюджет НДС с объема выручки, полученной от заказчика, за минусом НДС, принимаемого к зачету по мере уплаты за сырье и материалы, приобретенные для осуществления строительных работ, а также за услуги субподрядных организаций.
При отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с НДС, следует руководствоваться Письмом Минфина России от 12.11.1996 N 96, а также Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 9

Какова база по исчислению и уплате налога на пользователей автомобильных дорог у строительных организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также