Работник уволен по п.6 ст.29 КЗоТ РФ в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием. В каком размере ему должны выплатить выходное пособие?

В соответствии со ст.36 КЗоТ РФ при увольнении по п.6 ст.29 КЗоТ РФ администрация организации обязана выплатить выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка работника. Решение о выплате выходного пособия в большем размере принимается администрацией организации.
Подписано в печать Л.Степанюк
16.08.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 33

Работница воспитывает семилетнего ребенка одна, так как развелась с мужем. Могут ли ее уволить по сокращению штата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также