Работница воспитывает семилетнего ребенка одна, так как развелась с мужем. Могут ли ее уволить по сокращению штата?

Согласно ст.170 КЗоТ РФ не допускается увольнение одиноких матерей при наличии у них ребенка до 14 лет или ребенка - инвалида до 16 лет по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.
Одинокой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. Не относятся к одиноким матери - вдовы (женщины, которые состояли в браке и у которых муж умер или погиб) и разведенные женщины - матери (женщины, которые ранее состояли в браке). Поэтому если работница разведена, то норма данной статьи на нее не распространяется.
Подписано в печать Л.Степанюк
16.08.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 33

Работник переведен без его согласия на должность, оплата по которой выше, чем по той должности, которую он занимал. Является ли законным такой перевод?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также