Работнику, приглашенному на работу в организацию в порядке перевода, отказали в приеме на работу. Как ему следует поступить? Будет ли ему оплачен период времени, в течение которого он не мог приступить к работе?

В соответствии со ст.210 КЗоТ РФ трудовые споры об отказе в приеме на работу лиц, приглашенных в порядке перевода из другой организации, рассматриваются в народных судах.
Если в результате отказа от заключения трудового договора работник имел вынужденный прогул, его оплата производится согласно правилам, установленным для оплаты вынужденного прогула работника, незаконно уволенного с работы.
В соответствии со ст.213 КЗоТ РФ при вынесении решения о восстановлении на работе незаконно уволенного работника орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула.
Подписано в печать Л.Степанюк
16.08.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 33

Работнику установлена инвалидность i группы. Может ли он уволиться с работы по собственному желанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также