Должны ли коммерческие организации представлять в налоговый орган сведения о доходах, выплаченных частным нотариусам?

Статьей 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (в ред. от 2 ноября 2004 г.) установлено, что нотариальная деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли. Однако частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующем законодательстве порядке частной практикой, обязаны исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц по суммам доходов, полученных от такой деятельности (пп. 2 п. 1 ст. 227 НК РФ). Следовательно, частных нотариусов следует признать самостоятельными плательщиками налога, в отношении которых организации не являются налоговыми агентами (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 июня 2004 г. N А05-1500/04-11).
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
14.07.2005
"Адвокат", 2005, N 7

Подлежат ли обложению единым социальным налогом суммы выплат по договорам купли-продажи научно-технической информации, записанной на бумажных носителях, при отсутствии передачи имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также