...Какие льготы по земельному налогу существуют для лиц, награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и ветеранов труда в Московской области? Каким органам предоставлено право устанавливать дополнительные льготы, не предусмотренные налоговым законодательством, гражданам по земельному налогу?

В ст.12 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон "О плате за землю") приведен перечень лиц, освобождаемых от уплаты земельного налога. В этом перечне лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и ветераны труда не значатся.
Однако в соответствии со ст.56 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и ст.ст.13 и 14 Закона "О плате за землю" органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы налога, находящейся в их распоряжении. Министерству Российской Федерации по налогам и сборам такого права законодательством не предоставлено. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных плательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления. Поэтому в соответствии со ст.39 Закона Московской области от 28.07.1997 N 39/97-03 "О льготном налогообложении в Московской области" (в ред. Законов Московской области от 03.11.1999 N 75/99-03, с изм. от 24.12.1999 N 88/99-03 и от 25.02.2000 N 12/2000-03, 12.06.2000) лицам, на которых распространяется действие Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", предоставляется налоговая льгота в виде уменьшения платы за городские земли на 50% в части средств, зачисляемых в областной бюджет с 1 января 2000 г.
Следовательно, лицам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и ветеранам труда, имеющим в собственности, владении или пользовании земельные участки в городах Московской области, с 1 января 2000 г. предоставляется налоговая льгота в виде уменьшения на 50% земельного налога, зачисляемого в областной бюджет. Для получения льготы следует представить необходимые документы в инспекцию МНС России того административного района, на территории которого находится земельный участок.
Подписано в печать Л.Ромашова
16.08.2000 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 33

...Некоммерческая организация предоставляет услуги в сфере образования согласно лицензии. Весь получаемый доход направляется на развитие образовательного процесса. Не всегда получаемые денежные средства расходуются на производственные нужды в течение квартала. Должен ли остаток денежных средств облагаться налогом на прибыль как нереинвестированные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также