Вправе ли налоговый орган требовать представления сведений о доходах физических лиц отряда милиции особого назначения?

Нет, не вправе.
Из содержания положений п. 1 ст. 24 и ст. 230 НК РФ следует, что отряд милиции особого назначения (ОМОН) как налоговый агент должен вести учет доходов, полученных от него аттестованными сотрудниками в налоговом периоде. Он также обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Однако в силу п. 4 ст. 5 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" (в ред. от 22 августа 2004 г.) сведения о доходах лиц аттестованного состава ОМОН составляют государственную тайну. Кроме того, в ст. 7 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. "О милиции" (в ред. от 1 апреля 2005 г.) установлено, что в своей деятельности ОМОН подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации. МВД России издало ряд указаний, запрещающих представление соответствующих сведений (Телеграммы от 9 апреля 2001 г. N 7543; 17 апреля 2002 г. N НР 2960/210; 5 марта 2003 г. N НР 119; 20 ноября 2003 г. N НР 743). В связи с этим ОМОН не вправе информировать налоговый орган о доходах аттестованных сотрудников (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16 сентября 2004 г. N А17-2350/5).
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
14.07.2005
"Адвокат", 2005, N 7

С какого момента следует исчислять срок представления сведений о закрытии счета в банке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также