...В связи с введением в действие первой части НК РФ правомерно ли взимание административно - техническими инспекциями Правительства Москвы ежемесячной платы за выдачу разрешений на производство ремонтно - строительных работ, установленной на основании Постановления Правительства Москвы от 01.06.1993 n 526? За счет какого источника списываются данные затраты?)

Постановлением Правительства Москвы от 01.06.1993 N 526 "Об утверждении прейскурантов на оказание платных услуг и размеров штрафных санкций, налагаемых объединением административно - технических инспекций Правительства Москвы" утвержден прейскурант на выдачу разрешений и согласований на право производства работ по строительству, переустройству, ремонту и реконструкции инженерных сооружений, подземных коммуникаций, зданий, дорог, установке временных ограждений, объектов мелкорозничной торговли, автостоянок, гаражей (Приложение 2).
Решение вопроса о правомерности взимания платы за выдачу разрешений на право производства работ по строительству зависит от того, за что именно производится взимание платы объединением административно - технических инспекций.
1. В случае если при выдаче указанных разрешений сотрудниками инспекции осуществляются какие-либо фактические действия, например оформляются документы, дающие право на производство работ, согласовывается порядок проведения строительных работ и т.д., то такие действия подпадают под определение услуги, содержащееся в ст.779 Гражданского кодекса РФ. Следовательно, в таком случае между сторонами возникают гражданско - правовые отношения и взимание платы за выдачу разрешений является правомерным. Затраты предприятия, связанные с оплатой услуг объединения административно - технических инспекций по выдаче разрешений на право производства строительных работ, могут быть отнесены на себестоимость выполняемых строительных работ в соответствии с п.1 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552.
2. Если же плата взимается только за юридически значимые действия (сам факт выдачи разрешения, при отсутствии которого предприятие не вправе осуществлять строительные работы), то такая плата подпадает под признаки сбора, содержащиеся в п.2 ст.8 Налогового кодекса РФ. В соответствии с названной нормой под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
Статьей 2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что до введения в действие ст.ст.13, 14 и 15 части первой Налогового кодекса РФ налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, не установленные ст.ст.19, 20 и 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", не взимаются. Статьи 19, 20 и 21 Закона N 2118-1 взимание сбора за выдачу разрешений и согласований на производство работ по строительству и ремонту не предусматривают. Поэтому взимание данного вида платежей неправомерно. За защитой своих нарушенных прав предприятие может обратиться в суд с иском о признании недействительным указанного Постановления Правительства Москвы.
Так как взимание платы за выдачу разрешений на производство строительных работ в такой ситуации противоречит нормам действующего законодательства, указанные затраты производятся за счет собственных средств предприятия.
Подписано в печать О.Старостина

10.08.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 8(16

...Предприятие получило лицензию на охранную деятельность и оплатило за своих сотрудников личные лицензии на оказание охранных услуг. Правомерно ли относить затраты по получению лицензии как для организации, так и для сотрудников в дебет счета 04 и начислять амортизацию с отнесением на себестоимость?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также