...Каков порядок отнесения на себестоимость выдаваемой работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты? Необходимо ли для правомерного списания на себестоимость специальных средств наличие в коллективном договоре условия о их выдаче ?)

В соответствии с пп."ж" п.2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, в себестоимость включаются затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, в том числе по обеспечению специальной одеждой, специальной обувью, защитными приспособлениями и по обеспечению других условий, предусмотренных специальными требованиями.
Согласно ст.149 КЗоТ РФ, специальная одежда, специальная обувь и другие средства защиты выдаются работникам на работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, бесплатно и по установленным нормам.
На основании п.2 Постановления Минтруда России от 18.12.1998 N 51 "Об утверждении правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" эти средства выдаются работникам тех профессий и должностей, которые предусмотрены типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Министерством труда и социального развития РФ утверждено несколько десятков типовых норм. Информацию о их содержании можно получить в территориальном органе по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и охране труда.
Указанным Постановлением Минтруда России N 51 разъясняется применение типовых норм. Так, согласно п.3 Постановления Минтруда России N 51 в типовых нормах предусматривается обеспечение средствами защиты независимо от того, к какой отрасли экономики относятся производства, цехи, участки и виды работ. Пункт 6 Постановления Минтруда России N 51 допускает замену одних средств защиты другими по согласованию с государственной инспекцией по охране труда.
Следует обратить особое внимание на п.7 документа, где сказано, что в случаях, когда средства защиты не указаны в типовых нормах, они могут выдаваться на основании аттестации рабочих мест и могут включаться в коллективные договоры. То есть необходимым и достаточным условием может служить результат аттестации рабочих мест. Наличие соответствующей записи в коллективном договоре необязательно, более того, при отсутствии иного обоснования (типовые нормы или результаты аттестации) коллективный договор, по нашему мнению, не может служить основанием для списания расходов на средства защиты в себестоимость продукции (работ, услуг).
В соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Минтруда России от 14.03.1997 N 12, предприятия самостоятельно или совместно с санитарно - эпидемиологическим надзором, лабораториями органов Государственной экспертизы условий труда РФ, а также другими аккредитованными лабораториями вправе проводить аттестацию рабочих мест. При осуществлении аттестации следует руководствоваться соответствующими СанПиНами, утвержденными Госкомсанэпиднадзором России.
Пункт 8 Постановления Минтруда России N 51 предусматривает отнесение затрат по предоставлению средств защиты на себестоимость продукции.
Согласно п.50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, специальная одежда и обувь относятся к средствам в обороте (МБП) независимо от их стоимости и срока использования. В соответствии с п.52 Положения стоимость принятой к учету спецодежды и обуви погашается посредством начисления амортизации.
Таким образом, затраты на спецодежду, спецобувь и другие средства защиты относятся на себестоимость, только если их предоставление работникам предусмотрено типовыми нормами, утвержденными Минтруда России, или решение о необходимости их предоставления принято по результатом аттестации рабочих мест. В противном случае указанные затраты осуществляются за счет чистой прибыли предприятия. Кроме того, в соответствии со ст.2 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции от 21.07.1998) стоимость спецодежды, выданной с нарушением установленных правил, должна быть включена в совокупный налогооблагаемый доход работника, получившего ее, как доход, полученный в натуральной форме.
Подписано в печать М.Масленников

10.08.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 8(16

...Предприятие осуществляет заправку ведомственного транспорта за наличный расчет на АЗС. С 1 января 2000 г. АЗС Краснодарского края переведены на уплату ЕНВД. Приобретение является оптовым оборотом у АЗС, в связи с чем сохраняется порядок возмещения НДС согласно законодательству. В каком порядке возмещается НДС по ГСМ, приобретенным за наличный расчет на АЗС?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также