С какого момента следует исчислять срок представления сведений о закрытии счета в банке?

Этот вопрос разрешается на основании правил гражданского законодательства о договоре банковского счета. Пункт 2 ст. 23 НК РФ предписывает налогоплательщикам - организациям и индивидуальным предпринимателям письменно сообщать в десятидневный срок в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или закрытии счетов.
Следует отметить, что определение понятий "счета" ("счет)" содержится в п. 2 ст. 11 НК РФ. Это расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей. Указанные понятия применяются Кодексом в том значении, в каком они используются в гражданском законодательстве.
В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. Согласно договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства; выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ).
Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, что является основанием для закрытия его счета (ст. 859 ГК РФ). Поэтому срок представления в налоговый орган сведений о закрытии счета в банке должен исчисляться с момента, когда клиент узнал о закрытии банком его счета, а не с момента подачи заявления о расторжении договора банковского счета (Постановления ФАС Центрального округа от 10 июня 2004 г. N А14-200-04/10/19; ФАС Уральского округа от 22 июня 2004 г. N Ф09-2445/04-АК).
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
14.07.2005
"Адвокат", 2005, N 7

Могут ли организаторы тотализаторов и лотерей быть признаны налоговыми агентами по отношению к физическим лицам, получившим выигрыши?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также