При регистрации второй эмиссии акций в ФКЦБ предприятие пользовалось услугами юристов другой организации, так как в штате предприятия юристов нет. Можно ли расходы на эти услуги отнести на затраты предприятия и учесть при налогообложении?)

В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, затраты по оплате консультационных услуг (в том числе юридических) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) и учитываются при определении налогооблагаемой прибыли. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пп."а" п.2 указанного Положения в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг).
Вторая эмиссия связана с дополнительным выпуском акций, т.е. с увеличением уставного капитала акционерного общества и никоим образом не связана с производством продукции (работ, услуг). Поэтому, на наш взгляд, юридические услуги, оказанные организации в связи с регистрацией второй эмиссии акций в ФКЦБ, нельзя включать в себестоимость продукции и учитывать при определении налогооблагаемой прибыли. Источником покрытия указанных расходов будет являться прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.08.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 8(16

...Для выполнения монтажных работ предприятие в июне 2000 г. приобрело материалы. Материалы были израсходованы на производство работ в июне, в этом же месяце работы были сданы заказчику. Как возмещается НДС по приобретенным и израсходованным в июне материалам, если оплата этих материалов произведена только в июле 2000 г.?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также