Могут ли организаторы тотализаторов и лотерей быть признаны налоговыми агентами по отношению к физическим лицам, получившим выигрыши?

Нет, не могут. Пункт 1 ст. 24 НК РФ устанавливает, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
На основании положения п. 1 ст. 226 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ под налоговыми агентами понимаются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, а также коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации. Как следует из п. 2 данной статьи, исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), осуществляют исчисление и уплату соответствующего налога исходя из сумм таких выигрышей. Таким образом, организаторы подобных мероприятий, во-первых, не признаются налоговыми агентами по отношению к физическим лицам, получившим выигрыши; во-вторых, не обязаны вести учет и представлять в налоговые органы сведения об их доходах. Соответствующие налоговые обязанности возникают у самих получателей выигрышей (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 марта 2004 г. N А56-36529/03).
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
14.07.2005
"Адвокат", 2005, N 7

Может ли налоговый орган отказать налогоплательщику, не представившему бухгалтерскую отчетность за предшествующие периоды, в переходе на упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также