...Предприятие по договору со швейцарской фирмой выполняет работы на территории Украины. В связи с этим на Украину командированы работники, которые при выполнении работ приобретали материалы за наличный расчет . Как включить указанные расходы в себестоимость? Следует ли выделять НДС расчетным путем, если сумма НДС в товарных чеках не выделяется?)

Стоимость приобретенных предприятием расходных материалов, необходимых для производства электромонтажных работ, подлежит включению в себестоимость выполненных работ на основании пп."а" п.2 и п.6 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552.
В изложенной ситуации расходные материалы приобретаются работниками предприятия на территории Украины за украинские гривны (иностранную валюту), т.е. имеет место приобретение предприятием материалов за наличную иностранную валюту. В этой связи следует обратить внимание на то, что в соответствии с действующим на сегодняшний день валютным законодательством наличная иностранная валюта может использоваться предприятиями только для оплаты командировочных расходов. При этом работники предприятия, командированные за границу, не имеют права использовать денежные средства, выданные им на оплату командировочных расходов, на иные цели, в том числе и для осуществления платежей по внешнеэкономическим сделкам (см. п.3.1 Положения о порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов, утвержденного ЦБ РФ 25.06.1997 N 62). Таким образом, предприятие не имеет права приобретать материальные ресурсы за наличную иностранную валюту через своих работников, направленных в командировку за границу.
Для того чтобы на законном основании возместить работникам произведенные расходы и учесть стоимость приобретенных и израсходованных материалов в составе себестоимости выполненных работ, в данном случае предприятие может оформить закупку указанных расходных материалов у своих работников. При этом работники будут выступать в качестве продавцов расходных материалов, а предприятие - в качестве покупателя. При этом указанные расходные материалы принимаются предприятием к учету по покупной стоимости, определяемой исходя исключительно из стоимости этих материалов, указанной в договоре между предприятием и работником. Поскольку материалы закупаются у физических лиц (работников предприятия), не являющихся плательщиками НДС, никакого "входного" НДС по приобретенным материалам у предприятия не будет.
В заключение следует отметить, что суммы, выплаченные предприятием своим работникам за приобретенные у них материальные ценности, подлежат включению в состав совокупного дохода этих работников и облагаются подоходным налогом с учетом льготы, предусмотренной пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Кроме того, предприятие обязано сообщать обо всех выплаченных работникам суммах налоговым органам по месту своего нахождения в порядке, установленном Инструкцией Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц".
Подписано в печать Т.Крутякова

10.08.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 8(16

...Помимо прямых затрат, связанных с совместной деятельностью, участниками договора о совместной деятельности были переданы и общехозяйственные затраты, так как другой деятельности участники не осуществляли. Правомерно ли ГНИ снимает общехозяйственные затраты с налогооблагаемой базы и показывает ее занижение со всеми вытекающими последствиями?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также