Являются ли плательщиками налога с продаж арбитражные управляющие, зарегистрированные как предприниматели без образования юридического лица?

В соответствии со ст.2 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Согласно ст.2 Федерального закона от 18 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный управляющий (временный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий) - лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных указанным Федеральным законом.
Следовательно, арбитражный управляющий не оказывает услуг и вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий, установленное в размере, определяемом собранием кредиторов и (или) утверждаемом арбитражным судом, не является объектом налогообложения по налогу с продаж.
Подписано в печать Л.Э.Агасандян
10.08.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 8

Предприниматель без образования юридического лица перешел на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, проработал по ней два года. Какова стоимость патента по вновь открываемому им виду деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также