Является ли предприниматель без образования юридического лица, перешедший на упрощенную систему налогообложения , плательщиком налога на реализацию горюче - смазочных материалов?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) налог на реализацию горюче - смазочных материалов (автобензина, дизельного топлива, масел, сжатого и сжиженного газов) уплачивают объединения, предприятия, организации и предприниматели независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и организационно - правовых форм, реализующие указанные материалы, в том числе ввозимые на территорию Российской Федерации, в размере 25% от сумм реализации (в денежном исчислении) без налога на добавленную стоимость.
При перепродаже горюче - смазочных материалов объединениями, предприятиями, организациями и предпринимателями налог исчисляется по установленной ставке от размера разницы между выручкой от реализации горюче - смазочных материалов (без налога на добавленную стоимость) и стоимостью их приобретения (без налога на добавленную стоимость).
Согласно п.3 ст.1 и п.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату подоходного налога на доход за отчетный период.
Таким образом, предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и получившие патент по виду деятельности - реализация горюче - смазочных средств, в соответствии с вышеназванным Федеральным законом N 222-ФЗ, не являются плательщиками налога на реализацию горюче - смазочных материалов.
Указанные положения нашли отражение в Изменениях и дополнениях N 6 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ 7 апреля 1997 г., регистрационный N 1286).
Подписано в печать Л.Э.Агасандян
10.08.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 8

Должен ли предприниматель без образования юридического лица, перешедший на упрощенную систему налогообложения , подавать декларацию о доходах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также