Индивидуальный предприниматель занимается торговой деятельностью. Следует ли начислять взносы в Пенсионный фонд РФ на доходы, полученные по договорам купли - продажи ?

В соответствии с пп."б" ст.1 Федерального закона от 20.11.1999 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов... на 2000 год" объектом тарифообложения для взносов в Пенсионный фонд РФ (далее - ПФР) у индивидуальных предпринимателей является доход от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением.
Следует отметить, что Перечень выплат, на которые не начисляются взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.05.1997 N 546, при определении объекта тарифообложения у индивидуальных предпринимателей не применяется, поскольку облагаемой базой являются не выплаты в пользу предпринимателя, а полученный им доход. Это означает, что при формировании облагаемого дохода должны учитываться в том числе и доходы, полученные по гражданско - правовым договорам, предметом которых не являются выполнение работ и оказание услуг (купля - продажа, аренда, мена и т.д.), если, конечно, осуществление этих сделок происходит в рамках предпринимательской деятельности.
В Письме ПФР от 15.12.1997 N ЕВ-16-28/8929 "Об исчислении страховых взносов в ПФР для иных категорий плательщиков" разъясняется следующее.
При расчете дохода для исчисления страховых взносов в ПФР доходы по договорам гражданско - правового характера, предметом которых не являются выполнение работ и оказание услуг, не учитываются. К данной категории договоров относятся договоры купли - продажи (включая поставку, контрактацию), мены, дарения, ренты, пожизненного содержания, аренды (за исключением договора аренды транспортного средства с предоставлением услуг по ремонту и эксплуатации транспортного средства в части, касающейся предоставления перечисленных услуг), найма помещения, займа, кредита, факторинга, банковского счета и вклада, страхования, коммерческой концессии, публичного обещания награды, публичного конкурса, проведения лотерей.
По мнению автора, данное Письмо противоречит законодательству. В законах о тарифах страховых взносов за последние годы, в том числе и на 2000 г., четко определен объект тарифообложения для индивидуальных предпринимателей - доход от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением, и при этом не делается никаких исключений для предпринимательской деятельности в сфере торговли.
Подписано в печать М.Масленников

10.08.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 8

К празднику предприятие сделало своим работникам денежные подарки, что было оформлено договорами дарения. Начисляются ли на суммы подарков взносы в Пенсионный фонд, если предметом договора дарения не являются ни выполнение работ, ни оказание услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также