В чем заключаются особенности изменения срока уплаты налога, сбора и пени?

В соответствии со ст. 61 НК РФ изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок. Это не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога и сбора.
Изменение срока уплаты налога и сбора допускается исключительно в порядке, предусмотренном гл. 9 НК РФ. Его осуществление возможно только в пределах лимитов предоставления отсрочек, рассрочек и налоговых кредитов по уплате налогов и сборов, определенных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, - в части налогов и сборов, подлежащих зачислению в федеральный бюджет; законами субъектов Российской Федерации о бюджете - в отношении налогов и сборов, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации; правовыми актами представительных органов муниципальных образований - в части налогов и сборов, поступающих в бюджеты муниципальных образований.
Указанное ограничение соответствует сложившейся налоговой практике. Поэтому оно было включено в п. 2 ст. 61 НК РФ Федеральным законом от 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления".
На основании п. п. 6 и 7 ст. 61 НК РФ (действующих в редакции Федерального закона от 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ) правила, установленные ст. ст. 61 - 68 НК РФ, применяются и в отношении срока уплаты налогов и пени, предусмотренных специальными налоговыми режимами, а также налогов в государственные внебюджетные фонды.
Изменение срока уплаты налога и сбора по решению органов, уполномоченных принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов, может производиться, во-первых, под залог имущества (ст. 73 НК РФ); во-вторых, при наличии поручительства (ст. 74 НК РФ), если иное не предусмотрено Кодексом.
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
14.07.2005
"Адвокат", 2005, N 7

Допустимо ли рассматривать беспроцентный заем в качестве объекта обложения налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также