Допустимо ли рассматривать беспроцентный заем в качестве объекта обложения налогом на прибыль?

Согласно ст. 17 НК РФ объект налогообложения относится к основным элементам закона о налоге. Статья 38 НК РФ устанавливает, что объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй НК РФ и с учетом положений данной статьи.
Одновременно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая учитывается в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. В настоящее время она определяется на основании положений гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" и гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Исходя из содержания ст. 807 Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод о том, что беспроцентный заем представляет собой обязательство заемщика вернуть полученные по договору займа денежные средства. В силу ст. ст. 247, 248 и 274 НК РФ имущество, получение которого обусловлено встречной имущественной обязанностью получателя, не считается денежными доходами (прибылью), поэтому беспроцентный заем не может признаваться объектом обложения налогом на прибыль (Постановление ФАС Уральского округа от 26 февраля 2004 г. N Ф09-452/04-АК).
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
14.07.2005
"Адвокат", 2005, N 7

Согласно Федеральному закону от 26.12.1995 n 208-ФЗ "Об акционерных обществах" выплата дивидендов акционерам производится в течение двух месяцев. Можем ли мы депонировать невыплаченные дивиденды, если акционер, зная о них, по каким-либо причинам не получил дивиденды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также