Согласно Федеральному закону от 26.12.1995 n 208-ФЗ "Об акционерных обществах" выплата дивидендов акционерам производится в течение двух месяцев. Можем ли мы депонировать невыплаченные дивиденды, если акционер, зная о них, по каким-либо причинам не получил дивиденды?

Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов, и лишь в случае если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов (п. 4 ст. 42 Закона N 208-ФЗ). Отметим, что 60-дневный (или определенный в уставе) срок для выплаты дивидендов установлен п. 4 ст. 42 Закона N 208-ФЗ для соблюдения акционерными обществами своей обязанности. Сам же акционер этим сроком не ограничен, другими словами, Закон не устанавливает срок, в течение которого акционер обязан получить "начисленные" ему дивиденды. По мнению автора, вы не только имеете право, но и обязаны депонировать "неполученные" суммы дивидендов.
Напомним, что в бухгалтерском учете в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, а также Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, суммы кредиторской, в том числе депонентской, задолженности, каковой в данном случае является задолженность организации по выплате начисленных дивидендов, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты коммерческой организации. При этом срок исковой давности определяется в соответствии с ГК РФ.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
14.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 28

Наша организация хочет принять на работу сотрудника-иностранца, имеющего разрешение на временное проживание в РФ. Подскажите, пожалуйста, особенности оформления трудовых отношений с таким сотрудником, а также порядок расчета ЕСН, взносов на обязательное пенсионное обеспечение, НДФЛ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также